OSP Sachsen e.V.

OLYMPIASTÜTZPUNKT SACHSEN

Erfolge

AKTUELLES

PUBLIZIERT 29.07.2020

Olympische Sommerspiele

Name                                                  Standort                                                             Platz        Sportart/Disziplin

Arndt, Judith                                     Leipzig                    Athen 2004                             2            Radsport, Einzelrennen Straße
Arndt, Judith                                     Leipzig                    London 2012                          2            Radsport, Einzelzeitfahren

Baldus, Brita                                     Leipzig                    Barcelona 1992                      3            Wasserspringen, Kunstspringen, 3m-Brett
Blasberg, Claudia                            Dresden                  Sydney 2000                           2            Rudern, Doppelzweier, Leichtgewicht
Blasberg, Claudia                            Dresden                  Athen 2004                             2            Rudern, Doppelzweier, Leichtgewicht
Böhm, Annett                                   Leipzig                    Athen 2004                             3            Judo, Damen, bis 70 kg

Dietze, Tina                                       Leipzig                    London 2012                           1            Kanurennsport, K2, 500 m
Dietze, Tina                                       Leipzig                    London 2012                           2            Kanurennsport, K4, 500 m
Dietze, Tina                                       Leipzig                    Rio de Janeiro 2016                2            Kanurennsport, K2, 500 m
Dietze, Tina                                       Leipzig                    Rio de Janeiro 2016                2            Kanurennsport, K4, 500 m

Fiedler, Jens                                       Chemnitz                Barcelona 1992                     1            Radsport, Sprint Herren, Bahn
Fiedler, Jens                                       Chemnitz                Atlanta 1996                          1            Radsport, Sprint
Fiedler, Jens                                       Chemnitz                Sydney 2000                           3            Radsport, Keirin, Bahn
Fiedler, Jens                                       Chemnitz                Sydney 2000                           3            Radsport, Sprint, Bahn
Fiedler, Jens                                       Chemnitz                Athen 2004                             1            Radsport, Teamsprint, Bahn
Fiedler, Jörg                                        Leipzig/TBB            Athen 2004                             3            Fechten, Degen, Mannschaft
Fischer (Fischer-Jung), Heike         Leipzig                    Peking 2008                            3            Wasserspringen, Synchronspringen, 3m-Brett

Gille, Christian                                   Leipzig                    Athen 2004                             1            Kanurennsport, C2, 1000 m
Gille, Christian                                   Leipzig                    Peking 2008                            2            Kanurennsport, C2, 1000 m
Gille, Christian                                   Leipzig                    Peking 2008                            3            Kanurennsport, C2, 500 m
Götz, Janina-Kristin                           Leipzig                    Athen 2004                             3            Schwimmen, 4 x 200m Freistil
Grohmann, Tim                                  Dresden                 London 2012                          1            Rudern, Doppelvierer

Hempel, Jan                                         Dresden                 Atlanta 1996                           2            Wasserspringen, Turmspringen
Hempel, Jan                                         Dresden                 Sydney 2000                            3            Wasserspringen, Turmspringen, Synchron
Huster, Marc                                        Chemnitz                Atlanta 1996                          2            Gewichtheben, Leichtschwer -83 kg
Huster, Marc                                        Riesa                      Sydney 2000                            2            Gewichtheben, Leichtschwer -83 kg

Klostermann, Lukas                           Leipzig                    Rio de Janeiro 2016                2            Fußball, Männer
Kriegerstein, Steffi                             Dresden                 Rio de Janeiro 2016                 2            Kanurennsport, K4, 500 m
Kruppa, Jens                                         Altenberg               Sydney 2000                            3            Schwimmen, 4 x 100 m Lagen
Kruppa, Jens                                         Altenberg               Athen 2004                              2            Schwimmen, 4 x 100 m Lagen

Lehmann, Jens                                     Leipzig                    Barcelona 1992                       1            Radsport, 4000 m Mannschaft Verfolgung, Bahn
Lehmann, Jens                                     Leipzig                    Barcelona 1992                       2            Radsport, 4000 m Einzel Verfolgung, Bahn
Lehmann, Jens                                     Leipzig                    Sydney 2000                            1            Radsport, 4000 m Mannschaft Verfolgung, Bahn
Lehmann, Jens                                     Leipzig                    Sydney 2000                            2            Radsport, 4000 m Einzel Verfolgung, Bahn
Liebscher, Tom                                    Dresden                 Rio de Janeiro 2016                 1            Kanurennsport, K4, 1000 m

Meyer, Heiko                                       Dresden                 Sydney 2000                             3            Wasserspringen, Turmspringen, Synchron
Müller, Kerstin                                    Leipzig                    Barcelona 1992                        1            Rudern, Doppelvierer
Mundt (Richter), Kristina                 Leipzig                    Barcelona 1992                        1            Rudern, Doppelvierer

Reitz, Christian                                    Löbau                     Peking 2008                             3            Sportschießen, Schnellfeuerpistole
Richter, Dirk                                         Dresden                 Barcelona 1992                       3            Schwimmen, 4 x 100 m Freistil
Riedel, Lars                                           Chemnitz                Atlanta 1996                           1            Leichtathletik, Diskus
Riedel, Lars                                           Chemnitz                Sydney 2000                            2            Leichtathletik, Diskuswerfen
Roßner, Petra                                       Leipzig                    Barcelona 1992                       1            Radsport, 3000 m Einzel, Bahn

Scheder, Sophie                                   Chemnitz                Rio de Janeiro 2016                 3            Kunstturnen, Stufenbarren
Schellenberg, Tobias                           Leipzig                    Athen 2004                               2            Wasserspringen, Synchronspringen, 3m-Brett
Schuck, Anett                                        Leipzig                    Atlanta 1996                            1            Kanurennsport, Vierer-Kajak
Schuck, Anett                                        Leipzig                    Sydney 2000                            1            Kanurennsport, K4, 500 m
Schulze, Karl                                          Dresden                 London 2012                           1            Rudern, Doppelvierer
Selke, Davie                                           Leipzig                    Rio de Janeiro 2016                 2            Fußball, Männer
Steiner, Matthias                                 Chemnitz                Peking 2008                             1            Gewichtheben, über 105 kg
Storl, David                                            Chemnitz                London 2012                           2            Leichtathletik, Kugelstoßen

Theloke, Stev                                         Chemnitz                Sydney 2000                            3            Schwimmen, 100 m Rücken
Theloke, Stev                                         Chemnitz                Sydney 2000                            3            Schwimmen, 4 x 100 m Lagen
Thiele, Annekatrin                                Leipzig                    Peking 2008                             2            Rudern, Doppelzweier
Thiele, Annekatrin                                Leipzig                    London 2012                            2            Rudern, Doppelvierer
Thiele, Annekatrin                                Leipzig                    Rio de Janeiro 2016                 1            Rudern, Doppelvierer
Thiele, Kerstin                                       Leipzig                    London 2012                             2            Judo, bis 70 kg

Waleska, Peggy                                      Dresden                 Athen 2004                               2            Rudern, Doppelzweier
Wende, Philipp                                       Dresden                 London 2012                            1            Rudern, Doppelvierer
Wende, Philipp                                       Leipzig                    Rio de Janeiro 2016                 1            Rudern, Doppelvierer
Wyludda, Ilke                                         Chemnitz                Atlanta 1996                             1            Leichtathletik, Diskus

Zikarsky, Björn                                      Leipzig                    Atlanta 1996                              3            Schwimmen, 4 x 100 m Freistil

PUBLIZIERT 29.07.2020

Olympische Winterspiele

Bauer (Fafalis), Viola                           Oberwiesenthal     Salt Lake City 2002                 1            Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel
Bauer (Fafalis), Viola                           Oberwiesenthal     Salt Lake City 2002                 3            Skilanglauf, 5/5 km Verfolgung Damen
Bauer (Fafalis), Viola                           Oberwiesenthal     Turin 2006                               2            Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel
Bauer, Candy                                         Altenberg               PyeongChang 2018                 1            Bob, Viererbob
Boden, Jens                                            Dresden                 Salt Lake City 2002                  3            Eisschnelllauf, 5000 m
Brannasch, Karsten                             Altenberg               Lillehammer 1994                   1            Bob, Viererbob

Czudaj, Harald                                       Altenberg              Lillehammer 1994                    1            Bob, Viererbob

Florschütz, Thomas                             Altenberg               Vancouver 2010                       2            Bob, Zweierbob
Franke, Eric                                            Altenberg               PyeongChang 2018                  2            Bob, Viererbob
Freitag, Richard                                    Oberwiesenthal     PyeongChang 2018                 2            Skispringen, Großschanze/Team
Frenzel, Eric                                           Oberwiesenthal     Vancouver 2010                      3            Nordische Kombination, Teamwettbewerb
Frenzel, Eric                                           Oberwiesenthal     Sotschi 2014                            1            Nordische Kombination, Normalschanze/10 km Einzel
Frenzel, Eric                                           Oberwiesenthal     Sotschi 2014                            2            Nordische Kombination, Großschanze/10 km Team
Frenzel, Eric                                           Oberwiesenthal     PyeongChang 2018                 1            Nordische Kombination, Großschanze/Team
Frenzel, Eric                                           Oberwiesenthal     PyeongChang 2018                 1            Nordische Kombination, Normalschanze/Gundersen
Frenzel, Eric                                           Oberwiesenthal     PyeongChang 2018                 3            Nordische Kombination, Großschanze/Gundersen
Friedrich, Francesco                            Altenberg               PyeongChang 2018                 1            Bob, Viererbob
Friedrich, Francesco                            Altenberg               PyeongChang 2018                 1            Bob, Zweierbob

Grothkopp, Martin                              Altenberg               PyeongChang 2018                  1            Bob, Viererbob

Hampel, Olaf                                         Altenberg               Lillehammer 1994                   1            Bob, Viererbob
Herrmann, Denise                               Oberwiesenthal     Sotschi 2014                           3            Skilanglauf, 4 x 5 km
Hüfner, Tatjana                                    Oberwiesenthal     Turin 2006                              3            Rennrodeln, Einsitzer, Damen
Hüfner, Tatjana                                    Oberwiesenthal     Vancouver 2010                     1            Rennrodeln, Einsitzer, Damen

Kircheisen, Björn                                 Klingenthal             Salt Lake City 2002                  2            Nordische Kombination, Teamwettbewerb
Kircheisen, Björn                                 Klingenthal             Turin 2006                               2            Nordische Kombination, Teamwettbewerb
Kircheisen, Björn                                 Klingenthal             Vancouver 2010                      3            Nordische Kombination, Teamwettbewerb
Kircheisen, Björn                                 Klingenthal             Sotschi 2014                            2            Nordische Kombination, Großschanze/10 km Team
Künzel (Nystad), Claudia                   Oberwiesenthal     Salt Lake City 2002                 1            Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel
Kuske, Kevin                                          Riesa                      Salt Lake City 2002                  1            Bob, Viererbob (im Bob Andre Lange/Oberhof)

Luding (Rothenburger), Christa       Dresden                 Albertville 1992                       3            Eisschnelllauf, 500 m

Nystad, Claudia                                   Oberwiesenthal     Turin 2006                               2            Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel
Nystad, Claudia                                   Oberwiesenthal     Turin 2006                               2            Skilanglauf, Sprint
Nystad, Claudia                                   Oberwiesenthal     Vancouver 2010                      1            Skilanglauf, Teamsprint
Nystad, Claudia                                   Oberwiesenthal     Vancouver 2010                      2            Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel
Nystad, Claudia                                   Oberwiesenthal     Sotschi 2014                            3            Skilanglauf, 4 x 5 km

Otto, Sylke                                            Oberwiesenthal     Salt Lake City 2002                  1            Rennrodeln, Einsitzer, Damen
Otto, Sylke                                            Oberwiesenthal     Turin 2006                                1            Rennrodeln, Einsitzer, Damen

Rösch, Michael                                     Altenberg               Turin 2006                                1            Biathlon, 4 x 7,5 km Staffel

Savchenko, Aljona                               Chemnitz                Vancouver 2010                      3            Eiskunstlauf, Paarlauf
Savchenko, Aljona                               Chemnitz                Sotschi 2014                            3            Eiskunstlauf, Paarlauf
Sommerfeldt, René                             Oberwiesenthal     Salt Lake City 2002                  2            Skilanglauf, 4 x 10 km Staffel
Sommerfeldt, René                             Oberwiesenthal     Turin 2006                               2            Skilanglauf, 4 x 10 km Staffel
Steuer, Ingo                                           Chemnitz                Nagano 1998                           3            Eiskunstlauf, Paarlauf
Szelig, Alexander                                 Altenberg               Lillehammer 1994                    1            Bob, Viererbob
Szolkowy, Robin                                   Chemnitz                Vancouver 2010                      3            Eiskunstlauf, Paarlauf
Szolkowy, Robin                                   Chemnitz                Sotschi 2014                            3            Eiskunstlauf, Paarlauf

Walther, Nico                                       Altenberg               PyeongChang 2018                  2            Bob, Viererbob
Weißflog, Jens                                      Oberwiesenthal     Lillehammer 1994                   1            Skispringen, Spezialsprunglauf Großschanze
Weißflog, Jens                                      Oberwiesenthal     Lillehammer 1994                   1            Skispringen, Spezialsprunglauf, Mannschaft
Wötzel, Mandy                                     Chemnitz                Nagano 1998                           3            Eiskunstlauf, Paarlauf
Wustlich, Torsten                                Oberwiesenthal     Turin 2006                               2            Rennrodeln, Doppelsitzer

PUBLIZIERT 29.07.2020

Paralympics Sommer/Winter

Altmann, Jens                                      Leipzig                    Atlanta 1996                          1            Volleyball, Stand
Altmann, Jens                                      Leipzig                    Sydney 2000                          1            Volleyball, Stand

Brauner, Hubertus                             Zwickau                  Barcelona 1992                     3            Leichtathletik, Diskuswerfen
Brauner, Hubertus                             Zwickau                  Barcelona 1992                     3            Leichtathletik, Kugelstoßen
Brunotte, Claire                                  Chemnitz                Atlanta 1996                          2            Leichtathletik, 100 m
Brunotte, Claire                                  Chemnitz                Atlanta 1996                          2            Leichtathletik, 200 m

Christen, Siena                                    Freital                     Sydney 2000                           3            Leichtathletik, Kugelstoßen
Claußner, Daniel                                Chemnitz                Athen 2004                             1            Schwimmen, 100 m Brust
Claußner, Daniel                                Chemnitz                Athen 2004                             1            Schwimmen, 200 m Lagen
Claußner, Daniel                                Chemnitz                Athen 2004                             3            Schwimmen, 100 m Freistil

Espenhayn, Kay                                  Leipzig                    Atlanta 1996                           1            Schwimmen, 150 m Lagen
Espenhayn, Kay                                  Leipzig                    Atlanta 1996                           1            Schwimmen, 200 m Freistil
Espenhayn, Kay                                  Leipzig                    Atlanta 1996                           1            Schwimmen, 50 m Rücken
Espenhayn, Kay                                  Leipzig                    Atlanta 1996                           2            Schwimmen, 100 m Freistil
Espenhayn, Kay                                  Leipzig                    Atlanta 1996                           2            Schwimmen, 50 m Freistil
Espenhayn, Kay                                  Leipzig                    Atlanta 1996                           3            Schwimmen, 50 m Brust
Espenhayn, Kay                                  Leipzig                    Sydney 2000                            2            Schwimmen, 100 m Freistil
Espenhayn, Kay                                  Leipzig                    Sydney 2000                            2            Schwimmen, 150 m Lagen
Espenhayn, Kay                                  Leipzig                    Sydney 2000                            2            Schwimmen, 200 m Freistil
Espenhayn, Kay                                  Leipzig                    Sydney 2000                            2            Schwimmen, 4 x 50 m Lagen
Espenhayn, Kay                                  Leipzig                    Sydney 2000                            2            Schwimmen, 50 m Freistil

Gebhardt, Christa                              Dresden                 Barcelona 1992                      3            Tischtennis, Mannschaft
Geffers, Holger                                   Chemnitz                Atlanta 1996                          2            Leichtathletik, 4 x 400 m
Geffers, Holger                                   Chemnitz                Atlanta 1996                          3            Leichtathletik, 200 m
Geffers, Ingo                                       Chemnitz                Barcelona 1992                      2            Leichtathletik, 200 m
Geffers, Ingo                                       Chemnitz                Barcelona 1992                      3            Leichtathletik, 400 m
Geffers, Ingo                                       Chemnitz                Atlanta 1996                          2            Leichtathletik, 4 x 100 m
Geffers, Ingo                                       Chemnitz                Atlanta 1996                          2            Leichtathletik, 4 x 400 m
Geffers, Ingo                                       Chemnitz                Atlanta 1996                          3            Leichtathletik, 400 m
Glagla, Rico                                          Leipzig                    Athen 2004                             2            Leichtathletik, Diskuswerfen
Glagla, Rico                                          Leipzig                    Athen 2004                             3            Leichtathletik, Kugelstoßen
Götze, Maria                                       Chemnitz                Atlanta 1996                          1            Schwimmen, 50 m Schmetterling
Götze, Maria                                       Chemnitz                Atlanta 1996                          2            Schwimmen, 200 m Lagen
Götze, Maria                                       Chemnitz                Sydney 2000                           2            Schwimmen, 4 x 50 m Lagen
Götze, Maria                                       Chemnitz                Sydney 2000                           3            Schwimmen, 200 m Lagen
Götze, Maria                                       Chemnitz                Sydney 2000                           3            Schwimmen, 400 m Freistil
Götze, Maria                                       Chemnitz                Athen 2004                             3            Schwimmen, 200 m Lagen
Götze, Maria                                       Chemnitz                Peking 2008                            2            Schwimmen, 200 m Lagen
Götze, Maria                                       Chemnitz                Peking 2008                            3            Schwimmen, 400m Freistil
Gutfleisch, Oliver                               Dresden                 Sydney 2000                           1            Volleyball, Stand

Herzog, Christoph                              Leipzig                    London 2012                           3            Sitzvolleyball, Herren

Jährig, Geert                                       Leipzig                    Barcelona 1992                      1            Schwimmen, 100 m Rücken
Jährig, Geert                                       Leipzig                    Barcelona 1992                      1            Schwimmen, 4 x 100 m Lagen
Jährig, Geert                                       Leipzig                    Atlanta 1996                          3            Schwimmen, 100 m Rücken

Michaelis, Swen                                Chemnitz                Sydney 2000                           2            Schwimmen, 100 m Rücken
Michaelis, Swen                                Chemnitz                Athen 2004                             3            Schwimmen, 200 m Lagen
Miroslav, Jan                                     Hoyerswerda         Barcelona 1992                      3            Schwimmen, 100 m Brust

Reppe, Christiane                           Chemnitz                Athen 2004                             3            Schwimmen, 100 m Freistil
Reppe, Christiane                           Chemnitz                Athen 2004                             3            Schwimmen, 400 m Freistil

Schiffler, Alexander                         Leipzig                    London 2012                           3            Sitzvolleyball, Herren
Schulz, Martin                                 Leipzig                    Rio de Janeiro 2016                1            Triathlon, Sprint, Herren
Storch, Carmen                              Hoyerswerda         Atlanta 1996                          3            Leichtathletik, Weitsprung

Volkland, Daniel                              Leipzig                    Sydney 2000                           1            Volleyball, Stand

Weiß, Thomas                                 Plauen                    Lillehammer 1994                  2            Ski-Alpin, Slalom
Wies, Gerhard                                 Leipzig                    Athen 2004                             2            Leichtathletik, Kugelstoßen

Zeibig, Steffen                                Dresden                 Peking 2008                            2            Pferdesport, Overall Team, Dressur
Zeibig, Steffen                                 Dresden                 London 2012                           2            Pferdesport, Team Championship
Zeibig, Steffen                                 Dresden                 Rio de Janeiro 2016                2            Pferdesport, Team Para-Dressur
Zeibig, Steffen                                 Dresden                 Rio de Janeiro 2016                3            Pferdesport, Einzel Para Dressur, Kür Grade II

NEWS
22.11.2020
BOBSPORT
PERFEKTER SAISONEINSTIEG Erster Weltcup der Saison und erster Sieg für Bobteam Friedrich. Herzlichen Glückwunsch zum Weltcupsieg im Zweier im lettischen Sigulda.

TERMINE

TERMIN
27.11.2020
Keine Textinhalte
Es gibt keine Ergebnisse zum Anzeigen